Auktion Juni-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von J. Manskirsch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von J. Manskirsch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1121
J. Manskirsch Mitglied der rheinischen Künstlerfamilie Manskirch (Manskirsch) des 18. Jhdts. Jakob Manskirch 1710 - 1766, bzw. Josef (Franz Josef) Manskirch 1768 Ehrenbreitstein - 1830 Danzig
WALDINNERES MIT ZWEI HOLZSAMMLERN Lichtung in einem Laubwald, im Vordergrund ein Tümpel, auf der Lichtung auf einem mit Holz beladenen Karren sitzender Holzsammler neben ihm auf einem Stein ein Knabe sitzend. Stimmungsvolle, leicht romantisierende Landschaftsauffassung, die durch die englische Malschule beeinflusst erscheint was die Zuweisung zu Franz Josef M. wahrscheinlich macht, dessen Arbeiten als sehr selten gelten. Öl/Holz. 53 x 65 cm. Unten mitte rechts sign. J. Manskirsch. (5313910)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von J. Manskirsch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von J. Manskirsch kaufen?
Sie wollen ein Werk von J. Manskirsch verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.