Auktion Juni-Auktion Teil II.
1054
Deckelvasenuhr im Barock-Stil
In Delfter Fayence-Vase, mit gewölbtem Deckel eingebaute Uhr, die Vase hochoval mit Weissglasur und Blaumalerei. Deckel mit Knauf on Form eines Hundes. Seitlich Löwenköpfe in Bronze mit hängenden Schleifen. Durchbrochener Fußsockel mit Volutenfüßen und Kartuschen- Zifferblatt in Bronze. Römische Zahlen in Schwarz auf weißem Email. Die Bronzeteile feuervergoldet. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 50 cm. B.: 31 cm. T.: 27 cm. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. (542617)
Katalogpreis € 380 - 490
Katalogpreis€ 380 - 490
$ 410 - 529
£ 342 - 441
元 2,971 - 3,831
₽ 37,806 - 48,750
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.