Auktion Juni-Auktion Teil II.
992
Holländische Rokoko-Kommode
Vierschübig in Mahagoni mit reichen Blüteneinlagen in hellen, zum Teil grün gefärbten Hölzern. Die Girlanden durch parallel geführte helle Fadeneinlagen in Feldern zusammengefasst. Die Seiten gerade, die Ecken in großen Schwüngen schräg vortretend. Die Schubfront horizontal gewellt mit unterschiedlich hohen konvex und konkav gewölbten Schüben. Vergoldete Beschläge im Louis XVI-Stil in der Front vortretende Claw and Bowl Füße. Restauriert und Politur erneuert. Mit beigefügtem Echtheitszertifikat von Daniel Noel, Brüssel 1901. H.: 85 cm. B.: 110 cm. T.: 62 cm. (542547)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.