Auktion Juni-Auktion Teil II.
960
Eleganter Biedermeier-Schreibtisch
Aufbau in Weichholz, furniert in Kirsche, Zwetschge und Vogelaugenahorn. Schlichter, streng aufgebauter rechteckiger Zargenkasten mit eingeschnittener Frontschublade sowie leicht überstehender Deckplatte mit gerader horizontal furnierter Kante. Die Deckplatte in Kirschholz querfurniert, randgesäumt von breitem Furnierband in Vogelaugenahorn. Beine in Form von Seitenwangen in Anlehnung einer Lyra-Form mit einbeschriebener reliefgeschnitzter Palmette über füllhornartigen geschweiften Füßen. Die Wangen verbunden durch gedrehten zepterförmigen Stab. H.: 77 cm. B.: 98 cm. T.: 72 cm. Süddeutsch, um 1830/40. (540213)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.