Auktion Juni-Auktion Teil I.
142
Kaminuhr
Louis-XV-Stil, Bronze feuervergoldet, Aufbau in Penduleform, üppig tailliert, oben um das Zifferblatt sich weitend mit flankierenden Rokokoblättern bekrönt von einem Rocailleflechtwerk mit darin sitzendem Putto mit Stern. Seitlich am Uhrengehäuse zwei Putten, einer hält sich am Gehäuse fest und spielt mit einem an der Leine geführten Vögelchen, der andere mit einem Pfeileköcher. Sockel reich dekoriert mit Rocaillen und frontaler Kartusche mit daraus hervortretenden vollplastisch gearbeiteten Blüten. Emailzifferblatt bez.: “Denière Ft De Bronzes, Paris“, Bronzier: “4285, Denière à Paris“, Ébauche, Rückplatine bez.: “Gailleaux“. 60 x 46 x 30 cm. (530733)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.