Auktion März-Auktion Teil II.
1160
Bilderuhr mit Ansicht der Stadt Mainz
Landschaft mit breitem Flusslauf, im Hintergrund Stadtsilhouette mit Häusern und Türmen hinter bewachsenen Ufern. Im Vordergrund Bootsanlegeufer mit mehreren Personen in biedermeierlicher Kleidung und in zeitgemäßen Uniformen. Auf dem ruhigen Fluss ein Schiff mit Segel. Links eine Mauer mit aufgebautem Türmchen, darin Zifferblatt der Bilderuhr. Öl/Blech. Eintag-Gehwerk mit Spindelhemmung. Kuhschwanzpendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Außenmaß: 64 x 80 cm. Süddeutsch, 1. Viertel 19. Jhdt. (5005329)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.