Auktion März-Auktion Teil II.
1136
Große, gefasste Schnitzfigur einer venezianischen Mohrin
Die schwarz gefasste Mädchenfigur auf einer Kugel stehend über geschnitztem Polsterkissen und Velum bedecktem Rundsockel mit drei kräftigen Löwentatzen. Die Mohrin mit Stand und Spielbein auf der Kugel balancierend mit umgegürteter Lendenbekleidung und Brustband. Den rechten Arm erhoben mit einer Lampenhalterung. Figur geschwärzt. Bekleidung und übrige Aufbauteile vergoldet bzw. versilbert. Die versilberte Kugel mit vergoldetem Band, darin Sternzeichensymbole. Rest. H.: 232 cm. Italien/Venedig, 19. Jhdt. (530653)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.