Auktion März-Auktion Teil I.
742
Großer Mettlacher Stadtkrug
Mit architektonisch gestaltetem Deckel. Zylinderförmige Wandung auf profiliertem Fuß. Auf dem Fußprofilrand Reliefblätter und Fruchtbeeren. Die Wandung umlaufend in Relief mit Waldlandschaft und dazwischen vortretenden Stadtveduten besetzt. Jeweils Häusergruppen mit dazwischen stehenden Kirchtürmen Stadttoren usw. Jeweils durch Schriftband bezeichnet: “Gersprens-Reichelsheim im Odenwald-Pfaffen-Beerfurth“. Auf dem Deckel mit Zinnrand plastische Gestaltung der Burg Rodenstein mit Vierseitturm, Pyramidendach und kleinen Ecktürmchen, mit Palace- und Tortürmen mit Fallgattern in feiner Ausführung, farbig gefasst und glasiert. Daumenrast in Form eines in Zinn gegossenen Zwerges auf Fass, in Art des Heidelberger Fasszwergs mit erhobenem Rettich und Bierkrug. Unter dem Henkel eine Aufschrift in Form einer Urkunde mit herabhängendem Rotlacksiegel mit Aufschrift: “Pfaffenbeerfurth soll der Hochschul sein. Mein Durst den Herrn Studenten.“ Rep. Am Boden Prägemarke Mettlach-VB. Legiert mit Bezeichnung: “Gegen Nachbildung geschützt“. Mit Nummer 2088. Hausform Prägenummer 91. Malereinummern 22 sowie 2. H.: 41 cm. Datiert 1900. (530723)
Katalogpreis € 3.900 - 4.700
Katalogpreis€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.