Auktion März-Auktion Teil I.
513
Großer italienischer Tresorschrank des 17. Jhdts.
Hoch-rechteckiger Schrank-Kasten mit breiten und schmalen, übereinander verlaufenden Bändern auf Eisenplatten mit halbkugeligen, in Reihe symmetrisch versetzten Nagelköpfen. An den Ecken eisengetriebene Rosetten. An der Front zwei Türen mit schweren Verriegelungen, und schweren Schlempen, die die Schloßzuführungen verdecken. Öffnung der Schlempen durch Geheimmechanismus und Bedienung bestimmter Kugelknöpfe. An der Innenseite der rechten Türe drei große Schloßkästen, an der linken zwei Verriegelungskästen. Innenauskleidung durch zusätzliche Eisenplatten. H.: 153 cm. B.: 115 cm. T.: ca. 45 cm. Italien, 17. Jhdt. (5308812)
Katalogpreis € 36.000 - 43.000
Katalogpreis€ 36.000 - 43.000
$ 38,880 - 46,440
£ 32,400 - 38,700
元 281,520 - 336,260
₽ 3,581,640 - 4,278,070
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.