Auktion März-Auktion Teil I.
476
Grosser Frankfurter Wellenschrank
Aufbau in Nadelholz. Nussholz furniert mit ausgesuchter Maserung und dunkelbraun leuchtendem Kolorit. Die beiden Türen mit vertieften Kassetten, seitlich flankiert von gemuldeten Lisenen. Dachprofil mehrfach getreppt und weit überstehend. Glockenförmig gewölbtes Bodenprofil über drei in der Front sichtbaren grossen gequetschten Kugelfüssen. Originales Eisenschloss gebläut mit umgreifendem gebrochenen Blattwerk-Kranz. Ovaler eisener Schlüsselbeschlag floral ziseliert. Schlüssel vorhanden. 225 x 230 x 84 cm. Frankfurt 18. Jhdt. (530052)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.