Auktion März-Auktion Teil I.
469
Wiener Stockuhr
Ebonisiertes Hochrechteck-Gehäuse mit Fronttüre und getrepptem Giebelaufsatz. Frontrahmen blattvergoldet mit Einsätzen in vergoldeter, ziselierter Bronze und Bronze-Aufsätzen. Am Bogenschild signiert “Leonhardt Dirmeir Wienn“. Linke Seite Hilfsblatt für Repetitionsabstellung. Rechte Seite für Schlagwerkabstellung. Versilberter Ziffernring. Unter der “12“ Sektor für Scheinpendel. Über der “6“ Fenster für Datumsangabe. Ein-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. Rückplatine und Spindelbrücke graviert. H.: 44 cm. B.: 28 cm. T.: 19 cm. Wien, letztes Viertel 18. Jhdt. (500652)
Katalogpreis € 4.400 - 5.300
Katalogpreis€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.