Ihre Suche nach Matthäus Loder in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Matthäus Loder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthäus Loder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
355
Matthäus Loder 1781 Wien - 1828 Bad Gastein - zugesch.
ALLEGORISCHES PORTRAIT EINER HERRSCHERFAMILIE Fünf Figuren einer Herrscherfamilie nebeneinander komponiert, in zum Teil phantasievollen, antikischen Kostümen; die fürstliche Gestalt mittleren Alters im Hintergrund und der links stehende Jüngling jeweils geharnischt mit phantasievollen Helmen. Die beiden Damem rechts mit Diadem und Schleier, reich gekleidet. Rechts im Vordergrund ein Knabe, der dem als Ritter wiedergegebenen jungem Mann die Hand reicht, selbst im Kostüm eines türkischen Würdenträgers mit pelzbesetztem Mantel und Turban. Virtuose, farbkräftige Malerei, die famliäre Zuordnung nicht geklärt. Öl/Lwd. 135 x 102 cm. 2. Hälfte 18. Jhdt. (5307617)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthäus Loder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Matthäus Loder kaufen?
Sie wollen ein Werk von Matthäus Loder verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.