Ihre Suche nach Jan Baptist van der Meiren in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Jan Baptist van der Meiren?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Baptist van der Meiren in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
266
Jan Baptist van der Meiren 1627 - 1703
Reiterkarawane und Vieh an einer Hafenbucht. Mehrfigurige Szenerie in bewegter Landschaft; Uferebene vor felsigem Vordergrund und steil hochragenden Bergen im Hintergrund mit Bergburg und weiterer Burg am Buchtufer. In markanter Beleuchtung vor dunkel gehaltenem, lanschaftlichem Hintergrund. Mehrfigurige Reiterszene; im Zentrum zwei höfische Damen im Damensitz auf Pferden mit rotem- bzw. blauem Kleid mit federgeschmücktem Haar. Davor einige Händler mit Turban, Warenballen ausbreitend. Die Reiterinnen in Begleitung von Eseln und Eseltreibern sowie einem Kamel. Weiter links beladene Esel und Reiter mit Gefolge. Rechts leicht erhöht ein weiterer Reiter auf Maultier in Begleitung eines weiteren Mulis. Im Vordergrund mehrere hingelagerte Rinder und Schafe. Qualitätvolle und malerische Wiedergabe eines seltenen Sujets. Öl/Kupfer. 20,3 x 24,1 cm. Links unten sign. Provenienz: Privat-Sammlung , Frankeich (530759)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Baptist van der Meiren angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist van der Meiren kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist van der Meiren verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.