Auktion März-Auktion Teil I.
141
Lombardische Louis XVI-Kommode
Gerader Aufbau mit Nußbaum- und Palisanderfurnier sowie reichen hellen Marketterie-Einlagen. Front mit zwei unteren größeren, darüberliegend zwei kleineren Schüben über kurzen, konisch nach unten sich verjüngenden Füßen mit würfelförmigen Bronzeschuhen. Schübe, Seiten- und Deckplatte mit heller gerahmten, dunkleren Feldern besetzt, eingefasst durch feine helle Fadeneinlagen. In den Feldern zartes Blatt- und Blütenwerk in symmetrischer klassizistischer Aufteilung. An den Seiten und in der Deckplatte, zentrales Medallionmotiv mit Landschaftsdarstellungen in Intarsientechnik. Runde, mit Perlstab dekorierte Zughenkel an runden Medallionbeschlägen mit Schleifen (einige Beschläge fehlen). Rest. Erg. H.: 84 cm. B.: 130 cm. T.: 60 cm. Italien/Lombardei 19. Jhdt. (530355)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.