Auktion März-Auktion Teil I.
58
Italienische Barock-Kommode mit Marmorplatte
Zweischübig. Schubfront und Seiten gleich geschweift. Ecken abgerundet über geschweiften Vierkantbeinen, die im Schwung in die Zargen einlaufen. In der Front segment-bogig heruntergeführt. Aufbau in Weichholz mit Mahagoni und Buchsholz furniert. Die Schubfronten in Seiten mit hochstehendem Quadrat-Gitterwerk in Parkettmuster markettiert. Darauf schöne Rokoko-Henkelzüge in Bronze vergoldet sowie Schlüsselschilder mit Rocaille-Dekor. Ochsenblutrote, weiss und grau geäderte Marmorplatte mit entsprechenden Randschweifungen. Rest. 89cm x 133 cm x 60 cm. Italien, 18.Jhdt. (530051)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.