Auktion März-Auktion Teil I.
1
Münchner Hofmaler des 18. Jhdts.
PORTRAITBILDNIS KURFÜRST MAX III. JOSEPH VON BAYERN (1745 - 1777) Genannt der “vielgeliebte“, “Begründer der Schulpflichtigkeit aller Kinder ohne Ausnahme“, sowie der Bayrischen Akademie der Wissenschaften sowie Begründer der Nymphenburger Porzellanmanufaktur. Brustbild, mit kurzem, seitlich gelocktem, weißgepudertem Haar, blauem Ordensband mit dem goldenen Vließ und einem weiterem Orden auf roter Kleidung. Fein gemaltes Portrait, das sich von den großformatigen Serien-Auftragsbilder durch die seltene Kabinettgröße unterscheidet. Öl/Lwd. 32 x 25 cm. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (532226)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.