Ihre Suche nach Johann Elias Ridinger in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Johann Elias Ridinger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Elias Ridinger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
268
Johann E. Ridinger 1698 Ulm - 1767 Augsburg. Schüler des Georg P. Rugendas
TRUPPENANSAMMLUNG VOR DER SCHLACHT Großformatiges Kriegsereignisbild; Blick auf einen weiten Hügel mit vielfiguriger Szenerie. Auf dem Hügelkamm reitende Soldaten im Begriff in die Ebene zu ziehen, um dort am Kampf um die Eroberung einer Burg teilzunehmen. Im Vordergrund dichtes Gedränge von Reitern und Fußvolk, im Zentrum einige Frauen mit kleinen Kindern. Dazwischen Pferdekutschen, Lastesel und Hundeführer. Öl/Lwd. 108 x 160 cm. Links unten sign., mit späterer Datierung. (5307511)
Katalogpreis € 33.000 - 40.000
Katalogpreis€ 33.000 - 40.000
$ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Elias Ridinger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Elias Ridinger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Elias Ridinger verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.