Ihre Suche nach Joan van Noort in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Joan van Noort?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joan van Noort in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
869
Jan van Noordt, 1624 Amsterdam - nach 1667
KLEINES SCHÄFERMÄDCHEN MIT BLUMENKRANZ UND ROSE Das Mädchen in Dreiviertelansicht wiedergegeben, offenbar auf einem Grassockel sitzend mit breitrandigem Hut, nach links auf die Rose blickend, das es emporhält. In der linken Hand einen Blumenkranz haltend. Links im Vordergrund der Kopf eines Schäfchens, im Hintergrund hügelige Landschaft.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl/Eichenholz (parkettiert). 64 x 55 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine Expertise von David A. Dewitt, Kurator für europäische Gemälde am Agnes-Etherengton-Art-Centre der Queens Universität Kingston Ontario beigegeben. Schreiben vom 02. Juni 2002. Hier mehrere Provenienzangaben: Stockholm, Burgberger Gallery 1937, Verkaufskatalog Stockholm/H. Bukowsky 1959 Lot 173 mit Abbildungstafel 20, dort noch als ein Werk von Albert Coyp beschrieben, Stockholm Bukowsky November 1963, Lot 152 mit Illustration, etc. (500273)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joan van Noort angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joan van Noort kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joan van Noort verkaufen?