Fachbereich Arte extraeropea in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
752
Genueser Meister des 17. Jhdts.
Paar großformatige ovale Gemälde mit Darstellungen aus der antiken Mythologie: Herkules und Omphale mit dem Armorknäblein sowie der jugendliche Paris mit den drei Grazien, der den Apfel der schönen Venus übergibt. Überhalb der Figurengruppe ein Adler, Symbol des Gottes Zeus, in den Wolken. Leicht besch.
Katalogpreis € 33.000 - 40.000
Katalogpreis€ 33.000 - 40.000
$ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600
Öl/Lwd. Im Oval. Je ca. 185 x 144 cm. (500914)