Auktion Dezember-Auktion Teil I.
519
Münz-Deckelbecher in Silber
Zylindrischen Wandung mit elegantem Noppenprofil, auf der Wandung zehn in zwei Reihen angeordnete Münzen, eingearbeitete Münzen am Boden, eine weitere große Münze mit sächsischem Taler und Umschrift Secolum Loterarum, mit Datierung 1517. Der Deckel zweifach hoch gewölbt, mit bekrönendem Zapfen über Blattrosette. Am Deckel-Wölbungsrand fünf kleinere eingearbeitete Münzen, innen vergoldet.
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
H.:19 cm. Gewicht: 590 g. Beschauzeichen Naumburg a.d. Saale, um 1726. Meisterzeichen IID, im Oval für Johann Jakob Augustin Otte (stirbt 1763),