Auktion September-Auktion Teil II.
1312
Elegantes französisches Bureau-Plat im Louis XV-Stil
Freistellbares Schreibmöbel in Mahagoni und Mahagonifurnier. Der in schönen Proportionen gebildete Rechteck-Zargenkasten über schräg gestellten, leicht geschweiften Beinen mit Bronze-Applikationen. Die Seiten gerade, mit Kassetten-Dekor, Front und Rückseite als Schübefronten ausgebildet: An der Front schmaler, mittlerer Schubkasten zwischen zwei durch Bänderungen einheitlich zusammengefasste, leicht herabgeführte Schübe. Die Gegenseite in derselben Weise als Schein-Schubladenfront ausgebildet. Die Platte durchgehend mit braunem Leder bezogen, mit goldpunzierten Rändern. Platteneinfassung in Form von fein profiliertem Messingband, das in den Ecken in Rundungen auskanzelt. Darunter die Zargenecken in Form von kannelierten Säulenstücken ausgebildet, die Pfeifen in Bronze . Fortgesetzt durch Voluten und Akanthusblättern in Bronze, die in die Fußspitzen einlaufen, die als Löwentatzen gebildet sind. An den Seitenschüben je zwei hängende bewegliche Zugringe in Form von Lorbeerkränzen. Der Mittelschub mit ovalem Schlüsselbeschlag, seitlich dekoriert mit ausschwingenden Lorbeerzweigen. Die Schübe und die Seitenflächen durch massive Messingbänderungen eingefasst. An den Seiten je ausziehbare Abstelltabletts. Die Schübe innen poliert. 78 x 160 x 92 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (4912613)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780