Auktion Juni-Auktion Teil II.
1542
Kleine Renaissance-Truhe
Rechteckförmiger, großer Schatullenkasten in Nußholz gefertigt, mit seitlichen, eisernen Tragehenkeln und Schloßeinbau in Deckel. Der Sockel dreiseitig umlaufend, glatt mit Hohlkehlenprofil. Die Front dreiteilig gegliedert. Die drei Rundbogenfelder mit hellen Holzeinlagen in Arabeskenform intarsiert, dazwischen zwei flache mit Blattwerk beschnitzte Konsolen. Der Deckel mit vertieften Kassetten besetzt, die Eckkassetten mit Arabesken-Motiven intarsiert. Großes, schön gearbeitetes, gebläutes und ziseliertes Kastenschloss mit rückwärtiger Sperrzunge. Zwei ebenso gebläute Bänder. Inneneinteilung durch mehrere Deckel durch zwei stufenartig eingebaute Deckelfächer. H.: 35 cm B.: 60 cm T.: 43 cm. Schlüssel vorhanden. Deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. (4404653)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.