Auktion Juni-Auktion Teil II.
1239
Fayence-Weinkühler
Großes achtseitiges Tisch-Aufsatzgefäß mit glatter Wandung und Profileinfassungen. Weissglasur, mit drei Löwentatzen und seitlich angesetzten Henkeln. Die Wandung umlaufend mit Rokoko-Blatt- und Rocailledekor bemalt. Im Boden großes Rundmedaillon mit Darstellung einer Venus auf einem Delfin reitend, begleitet von Nixen und Amoretten. Das Rund gerahmt von Füllhorn- und Rokoko-Blüten. H.: 20 cm. L.: 56 cm. T.: 37 cm. Frankreich, Mitte 18. Jhdt. (460143)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.