Auktion Auktion Italienische Kunst
531
Maria Immaculata
Geschnitzte, gefasste und teilvergoldete Standfigur einer Mondsichel-Madonna, auf Wolken stehend, der rechte Fuß auf einer Mondsichel sowie auf einem aus den Wolken herausragenden Drachen gestellt. Die Hände über die Brust zusammengenommen mit leicht schräg geneigtem Kopf über den ein Sternenkranz montiert ist (erneuert). Feine, zartfarbige Bemalung von Kleid und Unterkleid, der Gewandsaum des Mantels vergoldet. Fein gearbeitetes, glänzendes Inkarnat, mit eingearbeiteten Glasaugen. H.: 74 cm. Neapel, 18. Jhdt. Maria immacolata, Napoli, XVIII sec. (460183)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst