Auktion Auktion Italienische Kunst

Ovales Mosaikbild mit Darstellung eines Apostels

239

Mit feinen Mosaiksteinen gefertigtes Apostel- oder Prophetenbildnis, der Dargestellte mit grauem Bart, entblöster Schulter und weissem Toga-Umhang, den er mit der linken Hand an der Brust zusammenführt. Der Kopf mit markanten Gesichtszügen und ergrautem Haar vor grün-dunklem Hintergrund. Das Mosaikbild in einer Bronzerahmung eingefasst mit kräftiger Schmiedeisenhalterung. H.: 80 cm. B.: 52 cm. Venedig, 16./17. Jhdt. (4701621)

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 13,200 - 15,600
£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210

Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst