Auktion Auktion Italienische Kunst
16
Großer florentiner Wandkonsoltisch mit Marmorplatte
Hohe, vierbeinige, vollvergoldete Konsole mit grau-weisser Marmorplatte. Die Beine bewegt beschnitzt, S-bogig geformt mit C-bogigen Voluten unterhalb der Plattenzarge, darunter geflügelter Fabelwesenkopf, der in Akanthusblättern ausläuft. Die Füße unten in Voluten einrollend und mit gebogen Strebeverbindungen, die zu einer mittleren Rollwerk artigen Wappenstellung zusammenführen. Unterhalb der umlaufenden Zahnfries-Zarge seitlich und in der Front heruntergeführtes geschnitztes Blattwerk mit eingerollten Akanthusblättern. Die vorderen Beine schräg gestellt, die hinteren weiter ausladend seitlich gestellt. Die originale Marmorplatte am Rand profiliert mt gerundeter Kante in originaler Erhalung in gutem Zustand. Die Konsole trägt die Herstellerstempelung: Barretti a Firenze. H.: 89 cm. B.: 180 cm. T.: 60 cm. Florenz, 19. Jhdt. (471082)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst