Auktion September-Auktion Teil II.
1624
Großer schwebender Altarengel
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Bewegte Figur eines jünglingsgestaltigen Engels in leicht schwebender Position wiedergegeben, der Körper c-bogig geneigt, der rechte Arm erhoben, der Kopf in die Armbeuge gelegt, in leichter Schräghaltung. Der linke Arm leicht nach vorne weisend mit feiner, bewegter Handhaltung und fein geschnitzter Handbewegung. Der Oberköper frei, das vergoldete Kleid wird durch ein Schulterband hochgebunden. Vergoldete Beinschienen mit Rokokodekor. Fein geschnitzter Gesichtsausdruck und bewegt gearbeitete Haare. Rechte Hand und einige Finger der linken Hand fehlen. H.: 120 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (381181)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940