Auktion September-Auktion Teil II.
1327
Pariser Silbertasse des Empire
Silbertasse, vergoldet. Form in antiker Gestaltung. Hohe glatte Lippe. Nach oben sich weitend, nach unten durchgodroniert. Einen eingezogenen Fuß einlaufend, dessen Rand mit feinen Profilen und senkrechter Riffelung dekoriert ist. Am hohen Lippenrand drei applizierte Reliefs mit Puttenszenen, der hochschwingende Henkel in Form zweier miteinander verschlungener Schlangen. H.: 11 cm. D.: 10,5 cm. 286 g. Meistermarke: Josef Deveegos, 1809-1819. (3826756)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082