Auktion September-Auktion Teil II.
1146
Großer Rokokosessel mit gesticktem Bezug
Das Gestell geschnitzt und vergoldet. Der breite Rahmen der Lehne sowie die Zargen mit Seitenprofilen an der Lehnenschulter herabhängend-geschnitzte Blattformen. Im oberen Abschluss ein Muschelmotiv im Segmentbogen. Ent-sprechende Muschel-Schnitzerei an der geschweiften Zarge, die in die s-bogig geschweiften Füße übergeht. An den Beinen wiederholt Blattmotive. Kurze Polsterstücke an den vortretenden Armlehnen. Bezug in Gros- und Petit-Point-Stickerei. Helle ornamentale und florale Motive auf braunem Grund. Im Sitz eine gerahmte Kartusche mit stilisiertem Blütenbaum und Vogel in der Lehne ein von stilisierten Blättern gerahmtes Mittelfeld in Gros-Point mit einer Bilddarstellung in Petit-Point-Stickerei: Eine Dame und zwei männliche Gestalten, eine Szene bei der es sich möglicherweise um Figuren der Commedia del Arte handelt. H.: 108 cm. Mitte 18. Jhdt. (361138)
Katalogpreis € 6.900 - 8.300
Katalogpreis€ 6.900 - 8.300
$ 7,452 - 8,964
£ 6,210 - 7,470
元 53,958 - 64,906
₽ 686,481 - 825,767