Ihre Suche nach Henri Gascard in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Henri Gascard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri Gascard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1204
Henry Cascar 1634 Paris - 1701 Rom
Der Kurfürst Max Emanuel von Bayern als Feldherr in den Türkenkriegen Der Kurfürst im bestickten gold-rotfarbenen Brokatmantel. Der Harnisch gold-damasziert, vor dem Hintergrund der belagerten Stadt Belgrad während der Türkenkriege 1688. Seinen rechten Fuß auf einen Stein gestellt, die linke Hand am Schwert, in der rechten den Feldherrnstab haltend. Neben ihm ein jüngerer Adjutant bekleidet in den bayrischen Farben des Hofes blau/silber, der den Helm des Kurfürsten mit blauem Federbusch hält. Im Hintergund die brennende Stadt mit Schlachtengetümmel. Eine Variation des Gemäldes befindet sich im Palazzo Pitti in Florenz, dort ist der Feldherr ohne den Lakeien dargestellt. Gemalt 1689. Besch. Erstes Drittel 18. Jhdt. Öl/Lwd. 115 x 91 cm. Anmerkung: Die erste Fassung dieses Gemäldes befindet sich in der Münchner Pinakothek, Nr. 318.(361961)
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri Gascard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henri Gascard kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henri Gascard verkaufen?