Auktion September-Auktion Teil I.
164
Rokoko-Wandkonsole
Weiß/Gold gefasste Konsole mit grauer Marmorplatte, die Beine in starkem S-Bogen geschweift und unten an einer Rocaille-Agraffe zusammengeführt. Die Zarge vorne konvex vorschwingend. Als Hohlkehle ausgebildet, mit Brechnungen nach hinten geführt. An der Zarge vorne herabhängende, durchbrochen geschnitzte Rocaillen und Blüten, die Seitenteile entsprechend gestaltet. Freiplastische, gewiegt geschnitzte Zweige und mit Blättern und Blüten an den zehbogigen Rocaillen die von der Zarge über die Beine in die Mitte einschwingen. Beige/weiße Fassung, die Kantenprofile und das Blattwerk vergoldet. Die graue Marmorplatte mit Randprofil und rosa Einsprenkelungen. H.: 76 B.: T.: ca. 60 cm. Süddeutsch, Franken/Würzburg. Mitte 18. Jhdt. (3614825)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104