Auktion September-Auktion Teil I.
66
Französisches Bureau-Plat im Louis-XV-Stil
Aufwendig gearbeiteter Schreibtisch, querrechteckförmig. Die Platte allseitig leicht geschweift und mit Metallprofileinfassung. Allseitig mit Marketterie in Rosen-, Zitronen-, und Thujenholz besetzt. Front und Rückseite gleichartig gestaltet. An der Front schlanker Schubladen über der Knieöffnung seitlich herabgeführt je zwei kleinere im Ornament zusammengefasste Schubläden. Die Rückseite mit Scheinschubladenfronten ausgebildet. Die Seiten setzen die in Würfel-Mosaik verlegte Marketterie fort. Die kräftigen Vierkantbeine geschwungen und mit reichen Bronzeapplikationen besetzt. Einlageplatte in hellbraunem Leder. H.: 82 L.: 151 T.: 75 cm. Frankreich, 19./20. Jhdt. (381651)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246