Ihre Suche nach Carl Philip in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Carl Philip?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Philip in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
630
Carl Philip 1872 - 1949 Wien
Bekannter Wiener Bildhauer, Schöpfer des Adolf Stifter Denkmals sowie des Madersberger Denkmals und weiterer plastischer Arbeiten. HERRENSTOLZ Bronzefigur eines hirschbeinigen beleibten Herrn mit Hirschgeweih. In stolz aufrechter Haltung mit leicht geschlossenen Augenlidern. Und hocherhobenem Haupt. Die Rechte am Kinnbart. Die Linke rückwärts an seinem Pürzel. Die schreitende Figur auf gewölbter charlottenartiger Bodenplatte. Laut Überlieferung des Vorbesitzers handelt es sich hier um eine humoristische, portraitähnliche Darstellung des in Wien einst erfolgreichen Bankiers und Hoffaktors Graf von Stopnitzky. Feine Modellierung und gute Ausarbeitung, poliert, oliv-braune Patina. Auf der Plinthe signiert und datiert 1919. H.: 42,5 cm. (361001)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Philip angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Philip kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Philip verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.