Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1506
Hausaltar
Retabel eines bäuerlichen Hausaltares mit gemaltem Altarblatt und Aufsatz mit Figurennische einer Pietà . Der Aufbau hochrechteckig, breite Altarblatt-Rahmung. Davorgesetzt zwei freistehende über hohen Sockeln platzierte korinthische Rundsäulen der Architrav an den Säulen vorgekröpft. Im Abschluss überhalb des Architravs ein gesprengter Volutengiebel. Dazwischen eine durch Blattwerk gerahmte Nische mit Reliefschnitzfigur einer Pietà. Oberer Abschluss ein Engelsköpfchen zwischen Voluten. Die Säulensockel ebenfalls mit Nischen ausgebildet. Darin plastisch geschnitzt knieende heilige Mönche. In der Predella unterhalb des Altarbildes zwei mit Klosterarbeiten besetzte Reliquienfenster, dazwischen Schnitzkartusche mit Engelsköpfchen. Altarblatt zeigt einen Evangelisten mit Buch hinter der Darstellung eine Engel, der ihm die Feder und Tinte reicht. Öl/Lwd. Gemalt. Der Hausaltar vollständig marmoriert bzw. durch Ornamentleisten-Malerei gefasst und teilvergoldet. Kräftige, volkstümliche Farben entsprechend dem ebenfalls volkstümlichen Schnitz- und Malstil. H.: 157 cm. B.: 94 cm. T.: 24 cm. Alpenländisch. Ende 17. Jhdt. (362773)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.