Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1303
Geschnitzte Rokoko-Wanddekoration mit ovaler Rahmung
Grün und gold gefasste Schnitzerei zur Wandhängung, ein ovaler, von seitlichen Voluten und aufstrebenden Vasenpodesten flankierter Rahmen, unterfangen von einem Wandbrett mit vortretendem, profiliertem Auflagebrett, das dreifach vorgeschweift ist. Unterhalb des Brettes Festonzöpfe. Seitliche Einfassung durch mehrfach geschweifte, vergoldete und rot gefasste Bänder mit angeschnitzten Akanthusblättern. Überhalb des Rahmenovals eine weitere Abstelletage. Die Schnitzdekoration wohl ehemals für ein Porzellankabinett zum Aufstellen von wertvollen Chinavasen gedacht und aus einem Porzellankabinett o.ä. stammend. H.: ca. 74 cm. B.: ca. 72 cm. 18. Jhdt. (362231)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.