Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1198
Elegante Berliner Mahagoni-Wandkonsole des Empire
Wandkonsole aus Mahagoni mit grauer Marmorplatte klare Querrechteckform mit hoher Zarge über vorne freistehenden kannelierten Mahagonisäulen auf einem hohen polierten Podestsockel. Die Rückwand als furniertes Feld gearbeitet mit leichter Kassettenvertiefung, seitlich begrenzt von flachen Wandpilastern. Messingzierbeschlag in Form eines querliegenden symmetrischen Palmettenschmuckes in der Zargenmitte. Der schlichte Aufbau, die Verwendung der dorischen Säule mit glatten Kapitell und insbesondere die Proportionen lassen an Anlehnungen des Schinkel-Stils denken. H.: 82 cm. B.: 114 cm. T.: 54,5 cm. 19. Jhdt. (362042)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.