Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1114
Süddeutscher Rokoko-Tabernakelaufsatz-Sekretär
Weichholzkorpus und Nussbaum sowie Nussbaumwurzel-Furnier. Der Unterbau eine dreischübige Kommode. Mittelteil mit Schrägpult zwischen zwei vortretenden Bogen und konvex geschweiftem Sockel mit seitlichen kleinen Schüben. Der Aufbau mit einer hoch nach oben durchziehenden Mittelfront mit schlanker hoher Tabernakeltüre und seitlichen Schüben. Die Schubzone unterhalb der Tabernakeltür ganzheitlich als ein großer Schubkasten gefertigt, der jedoch in seiner Aufteilung dreigeteilt wirkt, wobei die Seitenteile zu den darüber stehenden drei nach hinten zurückschweifenden Schüben als vierschübig gesehen werden können. Dunkel-honigfarbenes Nussbaumfurnier. Hellere Bandeinlagen gliederen die einzelnen Flächen zu Feldern, die mit dunkleren Nusswurzelhölzern belegt sind. Die Felder in den Ecken jeweils rundbogig eingezogen. Die Schübefront der Kommode in der Mitte gerade verlaufend, über einen anschweifenden vertikalen Steg an den Seiten leicht vor- und seitlich wieder in die Gerade zurückschwingend. Das Gesims folgt dem Schwung der Schübe. Unteres Abschlussgesims auf gequetschten Kugelfüßen. Oberer Abschluss durch ein kräftiges furniertes Profil, das sich im Tabernakel mittig hochwölbt. Über den Seitenschüben geschweifte Gesimsprofile mit volutiertem Abschluss. Die originalen Schlösser erhalten. Schöne Rokoko-Messing-Beschläge in Form von aufgelösten Rocaillen, durchsetzt von kleinen Rosenblüten. An den Schüben Zughenkel mit Rocaillen besetzt. H.: 200 cm. B.: 130 cm. T.: 62 cm. (3610911)
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.