Auktion März-Auktionen Teil II.
1488
Satz von 10 höchst seltenen, allegorischen Miniatur-Gemälden des 17. Jhdts. zum Thema Amor
Die kleinen Bilder in originalen quadratischen Rahmungen der Entstehungszeit. Die einzelnen Darstellungen zeigen verschiedene symbolisch-allegorische Szenen, deren Akteure jeweils zwei kindhaft gemalte Putten mit und ohne Flügel sind. Unterhalb der Darstellung je ein lateinischer Text mit Devise des gemeinten allegorischen Darstellungssinnes. Die Texte verschiedentlichen Ursprungs: aus den Schriften des Hl. Augustinus, den Psalmen, dem Hohelied, der Kirchenväter, Eusebius etc., in denen die verschiedenen Ausdrucks- und Bedeutungsweise der Liebe genannt sind. Z. B.: "Jerusalem facit Amor Dei, Babylonen Amor saeculi..." Jerusalem schafft die göttlliche, Babylon die weltliche Liebe.... Die hintergründigen Darstellungen meist in drolligen Kinderszenen. Versöhnung zweier Kinder nach einem Streit, zwei Kinder, die einen Pfau - Sinnbild der Eitelkeit - geisseln oder Amor als Voraussetzung für gerechtes Handeln. Besonders interessant die Darstellung der kurz vor 1700 mehrfach in der Kunst aufgegriffenen Bedeutung des Spiegels als Lenker von Strahlen. So entfacht in einem der Bilder ein Putto mit Hilfe eines Spiegels ein Feuer am Tisch, das durch die Sonne erzeugt wird. Als Symbol des göttlichen Lichtes, das die Liebe entfacht. Die Bilder in Gouache-Deckfarben auf Papier gemalt und jeweils mit einer Goldeinfassung versehen. Die Texte in goldgerahmtem Sockelband. Die Nußbaum-Rähmchen profiliert und gewachst. Ein Rähmchen rest. erg. Die Geschloßenheit einer solchen Sammlung von höchster Seltenheit. Außenmaß der originalen Rähmchen: je ca. 20,5 x 21 cm. Deutsch, 17. Jhdt. (98491)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.