Fachbereich Dipinti del XIX / XX secolo in der Auktion
März-Auktionen Teil II.
Samstag, 23. März 2002
1435
Münchner Maler des 18. Jhdts.
ANNA SELBDRITT MIT DEM JOHANNESKNABEN UND DEM HEILIGEN JOSEPH Im Vordergrund ein Lamm. Kopie eines Werkes von Peter Candid (Peter de Witte) von 1702 aus dem ehemaligen Kapuzinerkloster am Lenbachplatz. Auftraggeber des Originals war Kurfürst Maximilian I. (1595-1651). Das Gemälde galt über Jahrhunderte als Gnaden- und Andachtsbild. 1803 kam es in die Schleißheimer Galerie. 33 x 47 cm. Öl/Lwd. Verso alter Aufkleber mit der Geschichte der Bildtradition. 1. Hälfte 18. Jhdt. (99331)
Katalogpreis € 950 - 1.100
Katalogpreis€ 950 - 1.100
$ 1,026 - 1,188
£ 855 - 990
元 7,429 - 8,602
₽ 94,515 - 109,439
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.