Auktion März-Auktionen Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni da Bologna?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni da Bologna in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1339
Giovanni da Bologna ca.1524 Douai - 1608 Florenz
Bronzefigur des "Merkur" nach dem Original (1,80 m) von 1580 im Museo Nazionale, Bargello ein anderer Merkur in Florenz. Feine Bronzearbeit des auf einem Wasserstrahl stehenden, tänzerisch nach oben weisenden Merkur mit Flügelhelm. Auf hohem veroneser Marmorsockel. Sockelrand ebenfalls mit einem reliefierten Bronzering versehen. Feine Ausmodellierung und Ziselierung. Schöne, dunkelbraune Patina. H. insgesamt: 86 cm. 2. Hälfte 19. Jhdt. (98482)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni da Bologna angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni da Bologna kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni da Bologna verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.