Ihre Suche nach Thomas Ender in der Auktion
März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Ender?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas Ender in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
411
Thomas Ender 1793 -1875 Wien
ROMANTISCHE BERGLANDSCHAFT MIT RAUSCHENDEM WASSERFALL Großformatige, in wildromantischer Dramatik angelegte Landschaftsszenerie. Im Vordergrund ein in die Tiefe stürzender Wasserfall mit gelblicher Gischt. Links daneben ein kleines Müllerhäuschen aus dem ein Mann mit Sack heraustritt. Rechts ein Steilfelsen mit herabhängendem, umgestürztem Baum. Der Hintergrund staffelt sich bis in die Gipfelferne, durch Darstellung der verzweigten Arme des Gebirgsbaches, der anstehenden Wälder und dem von Wolken umgebenen Gipfel. 111 x 133 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. (97541)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas Ender angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Thomas Ender kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Ender verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.