Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1870
Deutsche Schraubflasche in Zinn (Pitsche)
Hoher, schlanker, achtseitiger Körper, mit schmalem Fußrand und abgerundeten Schultern, zylindrischer Schraubdeckel mit leicht überstehender Abschlußplatte und kugeligem Knauf (Ring fehlt). Zwei Henkelhalterungen als Delphine ausgebildet. Die acht Seiten bildmäßig graviert, je über einer Landschaft figürliche Darstellungen in Arkadenbögen: Putto mit Besitzwappen, Auferstehungs-Christus,stehener Bauer mit Korb- einem Dürer-Radierungsmotiv entsprechend,die eherne Schlange,Moses,sitzender Mann unter einem Baum. Darüber Tiere (Adler und Elefant), sowie Mann und Frau. An der Wandung des Deckels unlaufende Jagdszenerie. Zinnmarken unleserlich. Nürnberg. H.: 31 cm. Durchmesser (Boden): 11 cm. Im Mittelfeld die Datierung 1590. 16. Jhdt. (96622)
Katalogpreis € 6.600 - 7.900
Katalogpreis€ 6.600 - 7.900
$ 7,128 - 8,532
£ 5,940 - 7,110
元 51,612 - 61,778
₽ 656,634 - 785,971