Auktion Dezember-Auktionen Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Huysum?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Huysum in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
22
Jan van Huysum 1682-1749 Amsterdam
GROssES STILLEBEN MIT ROSEN, FRÜCHTEN, EINEM VOGEL IM VOGELNEST, EINER SCHLANGE, SOWIE ARCHITEKTURTEILE UND VASEN Der Meister hat in diesem hellfarbigen, dem beginnenden Rokoko schon verpflichteten Gemälde noch die alte Tradition der holländischen Vanitas-Thematik eingeflochten. Ein typisches Werk aus der Periode seiner hellfarbigen Stilleben. Stilistisch verwandt ist ein Stilleben der Alten Pinakothek in München (Nr. 2077), Abb. bei Bernt: Die niederländischen Maler des 17.Jhdt. Band 2 Nr.412, das in das Jahr 1735 datiert ist. Öl/Lwd. 150 x 120 cm. Gutachten von Prof. Dr. H. Zimmermann (staatliche Museen Berlin) liegt bei. (97063)
Katalogpreis € 7.200 - 8.600
Katalogpreis€ 7.200 - 8.600
$ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Huysum angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan van Huysum kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Huysum verkaufen?