Ihre Suche nach Hieronymus Galle d. Ä. in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Hieronymus Galle d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hieronymus Galle d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
264
Hieronymus Galle d. Ä.,
1625 – um 1679
MADONNENBILD IM BLUMENKRANZÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 68 cm.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Das Gemälde im RKD-Bildarchiv aufgeführt unter Nummer 0000026656.
Die Bildmotividee, von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) bis Peter Paul Rubens (1577-1640) mehrmals aufgegriffen, zeigt auch hier ein gemaltes gerahmtes Madonnenbildnis, in Grisailletechnik. Die Rahmung mit seitlichen Voluten in Art einer Steinrahmung. Um das Bildnis zieht sich ein, vor dunklem Grund, hell aufleuchtender Kranz aus unterschiedlichsten Blüten und Blätter. Darunter rosafarbene Rosen, Malven, weiße Hortensien, gefiederte Tulpen, Feuerlilien, Iris sowie Blütenrispen und andere Frühsommerblumen. Die Blütenblätter, äußerst fein gemalt, scheinen vor dem dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund herauszustrahlen. (1350098) (11)
Hieronymus Galle the Elder,
1625 – ca. 1679
MADONNA IN FLORAL WREATH
78 x 68 cm.
The painting is listed in the RKD image archive under no. 0000026656.
The idea for this motif was captured repeatedly by Jan Brueghel the Elder (1568-1625) to Peter Paul Rubens (1577-1640). It depicts a painted framed portrait of the Madonna in grisaille.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hieronymus Galle d. Ä. verkaufen?