Auktion Living: Russische Kunst, Fossilien & Parkdekorationen
1255
Ein Paar Russische Glasvasen
Höhe: je 35 cm.
Bodenseitig signiert „U.S.Zh.“ in Kyrillisch, „1870“ und „IV“.
Sankt Petersburg, 1870.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In hellgrünem Glas mit goldradiertem, umlaufendem, ornamentalem Dekor, Weinlaub und schleifenartige Holzornamente zeigend. Ballustrierter Korpus mit auslaufender Mündung, diese minimal gechipt, bzw. mit einer geöffneten Blase. Lippe und Stand golddekoriert, die Vergoldung minimal berieben.
Provenienz:
Sotheby‘s, London, Russian Works of Art, Fabergé and Icons, 30. November 2021, Lot 553. (13503511) (13)