Fachbereich Dipinti Antichi in der Auktion
Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia
Donnerstag, 8. Dezember 2022
1254
Christusfigur
Höhe: ca. 73 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Holz, geschnitzt, gefasst, mit Textil bearbeitet und mit eingelegten Glasaugen. Stehende Christuskindfigur mit vergoldetem Lendenschurz und zum Segensgestus erhobener Hand. Verso mit Eisenaufhängung versehen. Besch., rest. (1340132) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022