Auktion Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia
1245
Norditalienischer Bildhauer des 15. Jahrhunderts
Maria mit dem KindeMaße mit Rahmen: 70 x 59 cm.
Maße ohne Rahmen: 40 x 33 cm.
Italien, 15. Jahrhundert
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Beigegeben Gutachten von Prof. Giancarlo Gentilini.
Das Relief nach einem Modell von Luca Della Robbia („Madonna Corsini“). Terrakotta geformt, polychrom staffiert und vergoldet. Hochrechteckiges Bildfeld mit plastischer Ornamentumrandung und im unteren Profil integriertes Familienwappen. Zentrale Kartusche mit Maria das Kind haltend in Hochrelief mit feinem Rankenmotiv in Gold auf Blau in dem Umhang und erhabenen Nimben. In hölzernem ebonisierten und teilvergoldeten Aedicula Rahmen. Das Wappen kann als das Familienwappen der Bonaparte interpretiert werden, siehe Vergleichsabbildung.
Lucio Scardino, Neo Estense in Scultura, Ferrara 2006. (1341681) (4) (13)
Northern Italian sculptor
of the 15th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
Dimensions incl. frame: 70 x 59 cm.
Dimensions excl. frame: 40 x 33 cm.
Accompanied by an expert’s report by Prof Giancarlo Gentilini.
Lucio Scardino, Neo Estense in Scultura, Ferrara 2006.
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022