Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1115
Maler des frühen 17. Jahrhunderts
JagdstilllebenÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 79 cm.
Links unten Restsignatur.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 750 - 1.000
Katalogpreis€ 750 - 1.000
$ 810 - 1,080
£ 675 - 900
元 5,865 - 7,820
₽ 74,617 - 99,490
Unter abendlichem Himmel eine Landschaft mit kleinem See, in der vor einem großen Baumstumpf diverses erlegtes Federvieh präsentiert wird. Darunter befinden sich Enten, kleinere Vögel sowie ein größerer, rechts am Boden liegender Greifvogel; in deren Mitte, auf dem Rücken, ein großer erlegter Hase mit braunem Fell und weißer Brust, leuchtend rotem Auge, der an den Läufen gefesselt ist. Jagdstillleben in der typischen Manier der Zeit, in zurückhaltend, überwiegend braun-rötlicher Farbgebung, aufgelockert durch weiße Fellhaare und weiße Federn. Teils rest., kleine Retuschen. (13310412) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022