Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
873
Altarretabel mit Predella
Höhe: 70 cm.
Breite: 211 cm.
Tiefe: 18 cm.
Spanien, vielleicht Sevilla, um 1529.
Katalogpreis € 55.000 - 70.000
Katalogpreis€ 55.000 - 70.000
$ 59,400 - 75,600
£ 49,500 - 63,000
元 430,100 - 547,400
₽ 5,471,950 - 6,964,300
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Architektonischer Aufbau mit sechs vertikalen Pilastern, die von Heiligenfiguren untermauert werden und deren Zwischenfelder im unteren Register zentral Wappen, Ornamente und das Entstehungsdatum 1529 zeigen. Mittige Überhöhung des Wappens über zwei Register hinweg mit plastischer geschnitzter und gefasster Darstellung der Kreuzigung Christi mit einer reizvollen landschaftlichen Darstellung in Flachrelief im Hintergrund. Flankiert von je zwei rundbogigen Nischen mit figürlichen Szenen aus der Passion und Auferstehung Christi sowie darüberbefindlichem Figurenprogramm musizierende Engelsfiguren zeigend. Besch. Rest.
Anmerkung:
Werke, die in der Renaissance zum Beispiel in der Kathedrale von Sevilla 1528 bis 1593 entstanden (Sacristia mayor, Sala capitular, Capila Rea), können zum Vergleich herangezogen werden. (1341352) (1) (13)
Altarpiece with predella
Height: 70 cm.
Width: 211 cm.
Depth: 18 cm.
Spain, possibly Seville, ca. 1529.
Wood; carved, polychrome and gilt.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Eine Privatsammlung Gemälde Alte Meister | Impressionisten & Moderne Kunst | Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Fossile Ausgrabungen | Living: Schmuck & Accessoires | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia | Movie Collectibles