Fachbereich Gemälde 19. & 20. Jahrhundert in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022
101
Paar japanoise Cloisonné-Vasen
Höhe: 32 cm.
Durchmesser: 17 cm.
L‘Escalier de Cristal, zug.
Frankreich, um 1870.
Katalogpreis € 5.500 - 7.000
Katalogpreis€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Bronze, ziseliert, vergoldet; Kupfer, emailliert in Cloisonné-Technik. Auf vier Zungen-Löwenkopf-Füßen mit diese verbindender symmetrischer á jour gearbeiteter Zarge der zylindrische Korpus mit seitlich ansetzenden Handhaben mit Ringöse und Schweifmotiv. Der Korpus mit polychromen Emaileinlagen Prunuszweige in den Farben der Famille Noir auf hellblauem Fond unter Ruyi-Lambrequin zeigend. Ornamental gestalteter Rand mit seitlich ansetzenden Drachenfiguren in vergoldeter Bronze. (1341602) (1) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022